МКОУ   Красногривенская СОШ

Основы религиозных культур и светской этики

Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многое. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня.

Поэтому как никогда актуально введение курса ОРКСЭ в школах. Данный курс позволяет не только познакомить учащихся с основами культур разных народов мира, но и научить наших детей общаться, понимать и принимать друг друга, кроме того, учит их жить в нашем непростом мире, закладывает вечные ценности жизни: человек, труд, друг, семья, Отечество, природа, культура и т.д. Конечно, начинать преподавание нового курса всегда тяжело, но и интересно, ведь у нас появился уникальный шанс в системе, через деятельностно-практический подход "воспитать в человеке человеческое".

Учебный курс «ОРКСЭ»  является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10—11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. Основные культурологические понятия учебного курса — «культурная традиция», «мировоззрение», «духовность (душевность)» и «нравственность» — являются объединяющим началом для всех понятий, составляющих основу курса (религиозную или нерелигиозную).

Новый курс призван актуализировать в содержании общего образования вопрос совершенствования личности ребёнка на принципах гуманизма в тесной связи с религиозными и общечеловеческими ценностями. Курс играет важную роль как в расширении  образовательного кругозора учащегося, так и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина.

Комплексный учебный курс ОРКСЭ включает 6 модулей:

1.       основы православной культуры,

2.       основы исламской культуры,

3.       основы буддийской культуры,

4.      основы иудейской культуры,

5.      основы мировых религиозных культур,

6.      основы светской этики.

Любой выбранный модуль позволяет дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры, предоставляет возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

В основные задачи курса входит: формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыке, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей.

Основной принцип, заложенный в содержании курса, — общность в многообразии, многоединство, поликультурность, — отражает культурную, социальную, этническую,

религиозную сложность нашей страны и современного мира.

Учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" - Пояснительная записка.

Модуль «Основы православной культуры» направлен на достижение следующих результатов освоения содержания

·         знакомство обучающихся с основами православной культуры;

·         - развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи и общества;

·         - обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ. :

·         - понимание значения нравственности, морально ответственного поведения в жизни человека и общества;

·         - формирование первоначальных представлений об основах православной культуры;

·         - формирование уважительного отношения к различным духовным и светским традициям;

·         - знакомство с ценностями: Отечество, нравственность, долг, милосердие, миролюбие, и их понимание как основы традиционной культуры многонационального народа России;

·         - укрепление средствами образования преемственности поколений на основе сохранения и развитие культурных и духовных ценностей.

Письмо Минобрнауки России от 31.03.2015 г. № 08-461 «О направлении регламента выбора модулей курса ОРКСЭ»

лист сводной информации о результатах выбора модуля ОРКСЭ на 2018-2019 уч.год.

прокол родительского собрания 3 класса о выборе модуля ОРКСЭ от 12.04.2018г.

лист сводной информации о результатах выбора модуля ОРКСЭ на 2016-2017 уч.год.

прокол родительского собрания 3 класса о выборе модуля ОРКСЭ от 26.01.2016г.

лист сводной информации о результатах выбора модуля ОРКСЭ на 2017-2018 уч.год

Протокол родительского собрания 3 класса о выборе модуля ОРКСЭ от 10.03.2017г

Дата последнего обновления страницы 20.04.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»